Обзор игры Splinter Cell: Conviction на iPhone
25.04.2024
Предисловие
Существует очень много жанров компьютерных игр, очень-очень много, но безусловно самым популярным во все мире стал action. Я не слукавлю, если скажу, что каждый читающий эти строки хоть раз в жизни, но всё же играл в какую-нибудь стрелялку или бегалку-прыголку. Но один из видов action’а стоит особняком от других представителей этого семейства. Это блюдо для гурманов, не каждый сможет оценить его, но для ценителей оно будет, всё равно, что хорошо прожаренный стейк с кровью в обсыпке из специй под острым соусом для любителя вкусно поесть. Имя это у вида кухни: stealth-action. А блюдо, о котором пойдет речь: Tom Clancy’s Splinter Cell: Conviction.

Карьера и семейная жизнь
Жанр stealth-action довольно-таки не велик, толковых игр вышло не много. С ходу каждый уважающий себя геймер может назвать три серии игр данного жанра, в которые обязан поиграть каждый (сможешь ли ты?), одной из которых является серия Splinter Cell. Первая игра, вышедшая на xBox ещё в 2002 году, завоевала много наград и была тепло принята игровым сообществом, затем пошло-поехало: выходили все новые и новые игры для различных платформ, игрок каждый раз окунался в гущу событий. Так как серию игр курирует Том Клэнси, в каждой части мы получаем лошадиную дозу бравого американского ура-патриотизма. Мы видим как Америка в очередной раз спасает мир благодаря бравому солдату, который так и должен остаться в тени, как и в большинстве своих миссий. Миссий, к слову было много, во многих уголках земного шара, во многих странах, именно из них складывался послужной список Сэма. Но не работой одной живет человек, была у Сэма семья: жена да дочь. Но про жену мало, что известно, однако, достоверные источники утверждают, что она скончалась. Дочь же, Сара, должна была жить долгой и счастливой жизнью, но в четвертой части игры становится известно, что её сбила машина.

Нынешнее время
Сюжет игры вновь погрузит нас в политические интриги, из-за которых страдать будет Сэм. Очередной раз нам придется спасти мир, спасти Америку, чтобы она процветала, а макДональдсы захватили мир. Но НЕОЖИДАННО на нашу голову обрушивается хорошая новость: Сара, дочь Сэми, жива!! И опять это какие-то интриги. На самом деле можно ещё помусолить сюжет, но я не рискну это делать то ли из-за несколько предвзятого отношения, то ли из-за желания дать Вам, уважаемый читатель, возможность разобраться во всех хитросплетениях истории.

Годы идут, или как нынче выглядят спец агенты
Что сразу бросится в глаза, так это меню, а именно как сделан задний фон. Он сделан в виде камеры облетающий какой-нибудь красочный стоп-кадр. Стоп-кадры к слову меняются и зависят от проходимого уровня. Затем бросится в глаза графика. Скажу честно, я был потрясен! Графика действительно радует глаз, а Gameloft в очередной раз доказывает свое звание самого технологичного разработчика. Фишер сделан так качественно, что PSP начинает постанывать в уголке, задумавшись о конкуренции. Все хорошо отрисовано, движения героев пластично, что создается ощущение, что использован MoCap. В общем графика радует глаз, но потом игра поражает еще раз: какая же вода!
А вот звук не радует: фразы монотонны, игра актеров не радует слух, нету искры. Но не могу не заметить, что голоса подобраны удачно.

Трудовые будни
Скажу сразу: Splinter Cell уже не тот. Это не тот хардкорный stealth, в котором миссия заканчивалась после трех поднятых тревог. Тут можно идти и стрелять направо-налево, главное это ловкость ваших рук, точнее пальцев. Более того, часть миссий, когда мы играем за Виктора, это обычная стрелялка в духе например Terminator:Salvation. Но на самом деле не все так плохо, самое главное, что играть интересно, а это одно из самых важных качеств. К слову о героях: поиграем мы за двух персонажей. Собственно говоря сам Сэм и его друг Виктор. За Виктора нам дадут поиграть пару миссий в Багдаде, когда мы будем вызволять одну очень важную персону.
Кстати не могу не сказать об AI. Он нереально тупой. Мало-мальски приемлемый отпор он может дать только на самом высоком уровне сложности. То бишь на 11 уровнях нам можно монотонно отстреливать врагов, а можно позабавиться, убивая их с помощью рук и ног.

Gameloft LIVE
В игре есть данная геймерская соцсеть. Собственно говоря, нужна она тут только для трофеев, которых насчитывается 23 штуки. Даются они как за прохождения уровней, так и за определенные достижения. Самые интересные на мой взгляд это трофеи за бескровное прохождение уровня, то есть без использования оружия, и за убийство с помощью гранаты одновременно 4 человек.

Немного сухих фактов:
11 миссий
2 персонажа, за которых мы поиграем
1 знаменитые тоехглазники
23 трофея
2000 Gameloft Points за открытие всех трофеев
Вердикт
Игра не следует канонам жанра, но играть от этого не становится менее интересно. Это больше одиночный Rainbow Six нежели Splinter Cell. В итоге мы имеем очень красивую графику, динамичный геймплэй, туповатый AI, неплохой сюжет. Не скажу, что must have, но желательно ознакомиться.
Обзор подготовлен Максимом «iKatraN» Синициным специально для iPod-Touch-Max.ru
 
 

Всего комментариев: 3
3 HeckBuK  
0
Фига се на IPhone графон лучше чем даже на 1 плойке)

1 Fhk  
0
10 долларов за игру surprised

2 Agent_NSA  
0
вообще то можно скачать и на торентах wink


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]